役員名簿

顧問・参与

顧 問 勝部 景明 東京 鈴木 榮夫 東京 高橋 治憲 東京 平手 陽 東京 三上 和夫 東京
参 与 林 信次 北海道 横山 幸悦 秋田 門川 公雄 東京 杉村 富治 静岡 高世 勲 東京
  菊池 良光 静岡 塩澤 武芳 山梨 今川 功 大阪 横矢 康史 福岡 橋本 五衛 大阪
  川口 裕 大阪 宮澤 敏雄 大阪 川口 信明 石川 西坂 恭明 大阪 関根 健一 東京
  渡真利 善 東京 財間 常文 大阪  吉田 征弘 東京        

常任委員会

部 長 勝見 俊也 西東京市立ひばりが丘中学校 関東ブロック長
副部長 清田 均 交野市立第三中学校 競技委員長
  神山 信次郎 練馬区立大泉第二中学校 指導普及委員長
  篠原 政一 国立市立国立第二中学校 指導普及副委員長
  竹村 昭浩 長野市立更北中学校 強化委員長
  田中 昭彦 西東京市立田無第二中学校 審判規則委員長
常任委員 前田 賢一 札幌市立発寒中学校 北海道ブロック長
  酒井 宏 福島市立信陵中学校 東北ブロック長
  篠原 政一 国立市立国立第二中学校 関東ブロック長代理
  平 雄造 入善町立入善西中学校 北信越ブロック長
  太田 雄司 森町立旭が丘中学校 東海ブロック長
  廣田 隆弘 海南市立下津第一中学校 近畿ブロック長
  廣野 克巳 松江市立東出雲中学校 中国ブロック長
  末澤 和士 多度津町立多度津中学校 四国ブロック長
  高附 安仁 鹿児島市立吉野東中学校 九州ブロック長

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


監事

監 事 大村 暢彦 札幌市立星置中学校
監 事 吉川 豊 松本市立梓川中学校
監 事 富田 満 新宿区立牛込第三中学校

 

 

 

 

競技委員会

委員長 清田 均 交野市立第三中学校 常任
副委員長 松井 晶揮 武蔵野市立第二中学校 指名
  西川 幸伸 交野市立第三中学校 指名
主 事 高橋 友昭 北区立飛鳥中学校 指名
委 員 佐見 洋治 札幌市立東月寒中学校 北海道
  津志田 静徳 盛岡市立下橋中学校 東北
  勝田 正 伊勢崎市立あずま中学校 関東
  平 雄造 黒部市立宇奈月中学校 北信越
  形川 大介 津市立久居東中学校 東海
  若林 伸也 王寺町立王寺中学校 近畿
  武田 祥憲 岡山市立竜操中学校 中国
  樋野 慎平 松山市立雄新中学校 四国
  黒木 和夫 都城市立高城中学校 九州

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

審判規則委員会

委員長 田中 昭彦 西東京市立田無第二中学校 常任
副委員長 濱中 昌志 北海道教育庁胆振教育局 指名
  杤堀 仁美 慶應義塾中等部 指名
  横山 寿一 坂町立坂中学校 指名
主 事 饗庭 和恵 墨田区立墨田中学校 指名
委 員 坂本 雅春 札幌市立啓明中学校 北海道
  菊池 聡 盛岡市立飯岡中学校 東北
  小野沢 一宏 川越市立初雁中学校 関東
  木下 智宏 上田市立第四中学校 北信越
  小川 毅 藤枝市教育委員会教育政策課 東海
  岡田 崇 葛城市立白鳳中学校 近畿
  谷川 哲也 世羅町立世羅西中学校 中国
  松木 穂高 四国中央市立三島東中学校 四国
  須藤 義宏 福岡市立香椎第二中学校 九州
  山本 和良 和歌山市立有功中学校 指名
  村中 伸 砂川市教育委員会 指名
  種元 桂子 尾道市立日比崎中学校 指名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


指導普及委員会

委員長 神山 信次郎 練馬区立大泉第二中学校 常任
副委員長 篠原 政一 国立市立国立第二中学校 指名
  小澤 秋仁 清瀬市立清瀬第四中学校 指名
主 事 堀江 朋一 江戸川区立松江第三中学校 指名
委 員 白幡 浩 札幌市立平岡中学校 北海道
  斑目 公貴 仙台市立第一中学校 東北
  葦埜 達也 横浜市立城郷中学校 関東
  嶋津 建司 長岡市立関原中学校 北信越
  太田 雄司 森町立旭が丘中学校 東海
  小林 隆洋 尼崎市立武庫中学校 近畿
  角田 征基 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 中国
  武樋 誠仁 いの町立伊野南中学校 四国
  前田 卓也 八代市立第七中学校 九州

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


強化委員会

委員長 竹村 昭浩 長野市立更北中学校 常任

 


男子

副委員長 日笠 智之 足立区立渕江中学校 指名
主 事 大谷 将博 調布市立神代中学校 指名
委 員 山本 忠文 江別市立中央中学校 北海道
  中島 秀敏 青森市立青森西中学校 東北
  上野 浩孝 宇都宮市立姿川中学校 関東
  牛田 佳伸 松本市立丸ノ内中学校 北信越
  中里 芳弘 岡崎市立竜海中学校 東海
  辻 泰之 京都市立西院中学校 近畿
  土屋 雅裕 広島市立井口中学校 中国
  南部 泰秀 香美市立鏡野中学校 四国
  吉村 英樹 佐世保市立柚木中学校 九州
  三石 雅幸 箕輪町立箕輪中学校 指名
  伊藤 展博 矢巾町立矢巾北中学校 指名
  山岡 航太郎 安曇野市立三郷中学校 指名
  竹内 寿郎 広尾学園中学校 指名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子

副委員長 半沢 一郎 江東区立有明中学校 指名
主 事 安藤 祐枝 大田区立田園調布中学校 指名
  洲崎 仁美 大和市立光丘学校 指名
委 員 緒方 正広 伊達市立光陵中学校 北海道
  伊藤 祐之 秋田市立秋田南中学校 東北
  西 大祐 船橋市立古和釜中学校 関東
  古川 直 小松市立板津中学校 北信越
  田口 雅也 神戸市立神戸中学校 東海
  玉野 宏 甲賀市立甲南中学校 近畿
  吉松 考 阿武町立阿武中学校 中国
  佐藤 健志 藍住市立藍住中学校 四国
  亀井 聡 北九州市立沼中学校 九州
  三重野 孝志 翔凛中学高等学校 指名
  加藤 啓吾 東京立正中学高等学校 指名
  石田 直人 国分寺市立国分寺第一中学校 指名
  青木 慎太郎 品川区立品川学園中学校 指名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


事務局

事務局長 渡辺 裕 明星中学高等学校
事務局次長 安藤 祐枝 大田区立田園調布中学校
  大塚 洋一 豊島区立駒込中学校
  杤堀 仁美 慶應義塾中等部
事務局員 大谷 将博 調布市立神代中学校
  堀江 朋一 江戸川区立松江第三中学校
  古賀 旭 府中市立府中第八中学校
  洲崎 仁美 大和市立光丘中学校
  椎名 亮太 北区立十条富士見中学校
  林 久 板橋区立第二中学校